- ГОСТ Р 51382-99: Котлы отопительные. Часть 4. Котлы отопительные с дутьевыми горелками. Специальные требования к котлам с дутьевыми горелками для жидкого топлива теплопроизводительностью до 70 кВт и рабочим давлением до 3 бар. Термины, специальные требования, методы испытаний и маркировка
Терминология ГОСТ Р 51382-99: Котлы отопительные. Часть 4. Котлы отопительные с дутьевыми горелками. Специальные требования к котлам с дутьевыми горелками для жидкого топлива теплопроизводительностью до 70 кВт и рабочим давлением до 3 бар. Термины, специальные требования, методы испытаний и маркировка оригинал документа:
3.10. аэродинамическое сопротивление (газового тракта) : Перепад давлений между камерой сгорания и выходом из котла [ЕН 303-1].
Определения термина из разных документов: аэродинамическое сопротивление (газового тракта)3.14. газовоздушный тракт : Узел, включающий камеру сгорания, теплообменник, сети подачи воздуха и продуктов сгорания до выхода из газохода [ЕН 303-1].
Определения термина из разных документов: газовоздушный тракт3.20. газоплотные котлы для помещений : Котлы, в которых газовый тракт является существенно герметичным по отношению к помещению, где они установлены.
Определения термина из разных документов: газоплотные котлы для помещений3.16. гидравлическое сопротивление : Потери давления в котле, измеренные как разность давлений в подводящем и отводящем патрубках при объемном расходе, соответствующем номинальной теплопроизводительности [ЕН 303-1].
Определения термина из разных документов: гидравлическое сопротивление3.8. КПД котла η k : Отношение теплопроизводительности (Q) к теплопотреблению (QB) [ЕН 303-1]:
.
Определения термина из разных документов: КПД котла η k3.4. номинальная температура : Максимально допустимая температура, при которой котел может функционировать в нормальных условиях эксплуатации при максимальной установке регулятора температуры воды [ЕН 303-1].
Определения термина из разных документов: номинальная температура3.6. номинальная теплопроизводительность QN : Непрерывная теплопроизводительность, установленная изготовителем в соответствии с требованиями настоящего стандарта, представляющая собой максимальное полезное количество теплоты, переданное теплоносителю за час [ЕН 303-1].
Определения термина из разных документов: номинальная теплопроизводительность QN3.18. ограничитель безопасной температуры : Автоматическое устройство, которое вызывает отключение котла с целью предотвращения выхода температуры воды за заранее установленное предельное значение [ЕН 303-1].
Определения термина из разных документов: ограничитель безопасной температуры3.11. плотность газового тракта : Плотность элементов котла, по которым проходят продукты сгорания [ЕН 303-1].
Определения термина из разных документов: плотность газового тракта3.13. потери (теплоты) с уходящими газами : Количество теплоты за единицу времени, которое на выходе из котла остается неиспользованным [ЕН 303-1].
Определения термина из разных документов: потери (теплоты) с уходящими газами3.15. потери в горячем резерве qB : Количество теплоты, которое необходимо для поддержания воды в котле при заданной температуре, когда не используется тепловая мощность. Представляются как доля теплопотребления [ЕН 303-1].
Определения термина из разных документов: потери в горячем резерве qB3.2. пробное давление : Давление, воздействию которого подвергают все котлы и их детали на стадии производства на предприятии-изготовителе или при наладке [ЕН 303-1].
Определения термина из разных документов: пробное давление3.1. рабочее давление : Максимально допустимое давление, при котором котел подлежит эксплуатации, не превышающее пробное и типовое испытательное давления [ЕН 303-1].
Определения термина из разных документов: рабочее давление3.17. регулирующий термостат : Устройство, обеспечивающее автоматическое поддержание заранее установленной температуры воды в пределах заданного диапазона [ЕН 303-1].
Определения термина из разных документов: регулирующий термостат3.12. температура уходящих газов tА : Температура продуктов сгорания на выходе из котла [ЕН 303-1].
Определения термина из разных документов: температура уходящих газов tА3.7. теплопотребление QB : Количество теплоты, выделяющееся в топке котла при сгорании топлива за единицу времени, основанное на его низшей теплоте сгорания Hi[EH 303-1].
Определения термина из разных документов: теплопотребление QB3.5. теплопроизводительность Q, диапазон теплопроизводительности : Количество теплоты, переданное теплоносителю (воде) за единицу времени [ЕН 303-1].
Диапазон теплопроизводительности представляет собой область, расположенную ниже номинальной теплопроизводительности, установленной изготовителем, в которой данный котел соответствует требованиям настоящего стандарта и в которой он может быть использован [ЕН 303-1].
Определения термина из разных документов: теплопроизводительность Q, диапазон теплопроизводительности3.3. типовое испытательное давление : Давление, которому подвергают опытные образцы отопительных котлов и соответствующие детали перед пуском в серийное производство на предприятии-изготовителе [ЕН 303-1].
Определения термина из разных документов: типовое испытательное давление3.9. требуемое разрежение за котлом : Перепад давления между статическим давлением воздуха на месте монтажа установки и статическим давлением уходящих газов, измеренным в сечении патрубка уходящих газов, которое необходимо для надлежащей работы котла при номинальной теплопроизводительности [ЕН 303-1].
Определения термина из разных документов: требуемое разрежение за котлом3.19. устройство отключения при перегреве : Устройство, которое вызывает безусловное отключение до повреждения котла и (или) до того, как его безопасность окажется под вопросом.
Определения термина из разных документов: устройство отключения при перегреве
Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. academic.ru. 2015.